Retour au Blog
Nutrition

Prise de masse vs sèche : combien de calories pour prendre du muscle ou perdre du gras

WinGym Team
5 min read
Prise de masse vs sèche : combien de calories pour prendre du muscle ou perdre du gras

Tu peux tout faire correctement à la salle : surcharge progressive, programmation cohérente, effort honnête sur chaque série, et ne voir aucun changement dans le miroir pendant un an. La raison n'est presque jamais l'entraînement. C'est que les calories étaient mauvaises. Le muscle a besoin d'un surplus pour se construire efficacement. Le gras a besoin d'un déficit pour partir. La plupart des gens dérivent dans une zone grise entre les deux et se demandent pourquoi ils ont exactement la même allure.

Voici le calcul honnête de la prise de masse et de la sèche : combien de calories il te faut vraiment pour chacune, à quelle vitesse tu dois progresser, ce que signifie réellement une "prise de masse propre", et la vérité sur la possibilité de prendre du muscle et de perdre du gras en même temps.

Pourquoi les calories décident de tout

Ton corps ne peut pas créer du tissu musculaire à partir de rien. Construire 500 g de muscle demande de l'énergie et de la matière première en plus de ce qu'il faut juste pour te maintenir en vie. Perdre 500 g de gras demande l'inverse : extraire plus d'énergie que tu n'en apportes, pour que le corps puise dans le gras stocké afin de combler le manque.

C'est précisément pour ça que tu dois choisir une direction :

  • Surplus (prise de masse) : manger plus de calories que tu n'en dépenses. Maximise le potentiel de construction musculaire, s'accompagne d'un peu de prise de gras.
  • Déficit (sèche) : manger moins de calories que tu n'en dépenses. Élimine le gras, mais la croissance musculaire ralentit énormément, voire s'arrête.
  • Entretien : manger à peu près ce que tu dépenses. La composition corporelle reste globalement stable.

La protéine reçoit la majeure partie de l'attention, et elle compte énormément (on a couvert exactement combien dans notre guide des protéines par jour), mais la protéine est la matière première. Les calories totales sont le budget énergétique qui décide si le corps est en mode construction ou en mode combustion.

Étape 1 : trouver tes calories d'entretien

Tout part de l'entretien, le nombre de calories qui maintient ton poids stable. Tu as deux façons de l'obtenir.

L'estimation

Un point de départ raisonnable pour la plupart des pratiquants est le poids de corps en livres multiplié par 14 à 16 :

  • Sédentaire en dehors de la salle, travail de bureau : ~14x
  • Modérément actif, debout une partie de la journée : ~15x
  • Travail physique ou beaucoup de mouvement quotidien : ~16x

Un pratiquant modérément actif de 175 lb se situe autour de 175 x 15 = 2 625 calories à l'entretien. C'est une estimation, pas une loi de la physique.

Le vrai chiffre

L'estimation te met dans le bon voisinage. Le vrai chiffre d'entretien vient du suivi. Mange un apport calorique constant pendant 10 à 14 jours, pèse-toi chaque matin dans les mêmes conditions, et fais la moyenne du poids sur la période. Si la moyenne hebdomadaire est restée stable, cet apport est ton vrai entretien. Si elle a bougé, ajuste de 150 à 250 calories et recommence.

Le poids sur la balance fluctue d'un jour à l'autre à cause de l'eau, du sodium, du glycogène et de la digestion. Les tendances sur une semaine disent la vérité ; un seul matin ne la dit jamais.

Étape 2 : prise de masse, quelle taille de surplus

L'erreur classique de la prise de masse est de traiter le "surplus" comme "manger autant qu'humainement possible". Au-delà d'un surplus modeste, la synthèse des protéines musculaires n'accélère pas. Tu stockes simplement l'excédent en gras et tu gagnes une sèche plus longue et plus difficile plus tard.

Le corps ne peut construire du muscle qu'à une certaine vitesse. Un pratiquant naturel ayant dépassé le stade débutant construit environ 0,25 à 0,5 lb de muscle par semaine dans de bonnes conditions, et bien moins plus il est avancé. Un surplus quotidien de 1 000 calories ne double pas ce rythme. Il ajoute simplement du gras par-dessus le même muscle.

Une prise de masse propre est la réponse pour presque tout le monde :

  • Taille du surplus : 150 à 350 calories au-dessus de l'entretien.
  • Vitesse de prise : environ 0,25 à 0,5 pour cent du poids de corps par semaine. Pour un pratiquant de 175 lb, c'est environ 0,4 à 0,9 lb par semaine.
  • Ratio attendu : les pratiquants entraînés devraient s'attendre à un muscle significatif avec un gras limité. Plus tu fais une prise de masse sèche et lente, meilleur est ce ratio.

| Surplus | Prise hebdomadaire (175 lb) | Résultat | |---|---|---| | +150 à +350 | 0,4 à 0,9 lb | Prise de masse propre : surtout du muscle, gras gérable | | +500 à +750 | 1 à 1,5 lb | Prise sur la balance plus rapide, nettement plus de gras | | +1 000 et plus | 2 lb et plus | "Prise de masse sale" : le gras domine, longue sèche à venir |

Si la balance grimpe plus vite que ~1 lb par semaine pendant plus de deux ou trois semaines, le surplus est trop agressif. Réduis-le de 150 à 250 calories.

Les pratiquants plus récents peuvent utiliser la limite haute du surplus et gagner quand même surtout du muscle, parce que le potentiel de construction musculaire du débutant est élevé. Plus tu es entraîné, plus la prise de masse doit être lente et sèche.

Étape 3 : sèche, quelle taille de déficit

La sèche est un problème de déficit avec une contrainte primordiale : protéger le muscle que tu as passé des mois à construire. Les régimes drastiques éliminent gras et muscle ensemble et te laissent plus petit, plus faible et avec un aspect plus mou au même poids.

  • Taille du déficit : 15 à 25 pour cent en dessous de l'entretien pour la plupart des gens. Pour notre exemple à 2 625 calories, cela représente environ 1 975 à 2 230 calories.
  • Vitesse de perte : environ 0,5 à 1 pour cent du poids de corps par semaine. Environ 0,9 à 1,75 lb par semaine pour un pratiquant de 175 lb.
  • Plus tu deviens sec, plus tu ralentis. Les déficits agressifs sont tolérables quand il y a beaucoup de gras à perdre. À mesure que tu deviens sec, descends vers la limite douce pour préserver le muscle et la qualité d'entraînement.

Trois règles protègent le muscle en sèche :

  1. Garde les protéines hautes. Les besoins en protéines augmentent, ils ne baissent pas, en déficit. Le guide des protéines par jour couvre la cible exacte ; la version courte est de la maintenir en haut de ta fourchette pendant que les calories baissent.
  2. Continue à soulever lourd. Une sèche est le mauvais moment pour passer à des circuits de "tonification" avec des poids légers. L'entraînement lourd est le signal qui dit au corps de garder le muscle. Réduire l'intensité lui dit de laisser partir le muscle.
  3. Sois patient avec le rythme. Plus vite n'est pas mieux. Au-delà d'environ 1 pour cent du poids de corps par semaine, la part de poids perdue sous forme de muscle grimpe fortement.

Le cardio est un levier utile pour élargir le déficit sans réduire davantage la nourriture, mais il a un plafond avant de commencer à entamer la récupération et les gains. On a couvert exactement où se situe cette limite dans cardio pour pratiquants de musculation ; le principe est de laisser le régime faire l'essentiel du travail et d'utiliser le cardio comme outil de soutien, pas comme moteur principal.

Si tu utilises aussi une approche par fenêtre alimentaire pour gérer la faim en sèche, un traqueur de jeûne comme WinFast (Android) facilite le maintien d'un horaire constant sans en faire un second travail à plein temps. Le jeûne ne fait pas fondre le gras par magie ; c'est juste une façon pratique d'atteindre un déficit calorique que tu peux réellement tenir.

Peux-tu prendre du muscle et perdre du gras en même temps ?

C'est la question pour laquelle tout le monde veut un oui. La réponse honnête : parfois, pour certaines personnes, lentement. Le phénomène s'appelle la recomposition corporelle, et il fonctionne le mieux dans des situations précises :

  • Les débutants. Les pratiquants non entraînés peuvent prendre du muscle et perdre du gras simultanément pendant les premiers mois parce que le stimulus de construction musculaire est tellement nouveau.
  • Les pratiquants de retour. Quiconque reconstruit du muscle perdu ("mémoire musculaire") peut faire une recomposition efficacement.
  • Les pratiquants avec beaucoup de gras à perdre. Plus d'énergie stockée donne au corps du carburant pour construire du muscle tout en restant en déficit.
  • Les gens qui viennent d'assainir l'entraînement, les protéines ou le sommeil. Corriger une variable auparavant défaillante peut débloquer une recomposition temporairement.

Pour un pratiquant sec, bien entraîné, qui mange assez de protéines et dort bien, la recomposition est lente au point d'être à peine mesurable. Ce pratiquant a tout intérêt à choisir une direction : une prise de masse propre délibérée ou une sèche contrôlée, menée avec intention, puis à changer. La recomposition est réelle, mais ce n'est pas une faille qui bat des phases ciblées de prise de masse et de sèche pour un pratiquant avancé.

Un protocole de recomposition pratique, quand il s'applique : manger à l'entretien ou en très léger déficit, pousser les protéines hautes, t'entraîner dur avec surcharge progressive. Le progrès se montre quand la balance reste stable pendant que le miroir, les charges et les mesures au mètre s'améliorent lentement.

Combien de temps doit durer une prise de masse ou une sèche ?

Les phases fonctionnent mieux que la dérive sans fin.

  • Prise de masse : mène-la jusqu'à ce que tu portes plus de gras que ce avec quoi tu es à l'aise, typiquement quelques mois, puis passe à une sèche. Faire une prise de masse indéfiniment signifie juste une sèche brutalement longue plus tard.
  • Sèche : mène-la jusqu'à ce que tu atteignes ton niveau de sécheresse cible ou que la qualité d'entraînement et la récupération commencent à souffrir, puis reviens vers l'entretien ou un petit surplus.
  • Les phases d'entretien entre les deux sont sous-estimées. Quelques semaines à l'entretien permettent à la récupération, aux hormones et à la performance d'entraînement de se réinitialiser avant la prochaine poussée, et cela rend la phase suivante plus productive.

Un rythme annuel approximatif pour beaucoup de pratiquants : une prise de masse propre plus longue, une sèche ciblée plus courte, et un pont d'entretien entre les deux. La répartition exacte dépend de ton point de départ et de tes objectifs, pas d'un calendrier.

La plus grosse erreur : ne pas suivre réellement

Chaque chiffre de cet article, le surplus, le déficit, le rythme de changement hebdomadaire, n'a aucun sens si tu estimes ton apport de mémoire. Les gens sous-déclarent régulièrement ce qu'ils mangent de 20 à 40 pour cent sans mentir ; c'est juste difficile d'évaluer la nourriture à l'œil. Une prise de masse qui "ne marche pas" est en général un surplus qui n'existe pas. Une sèche qui "s'est arrêtée" est en général un déficit qui s'est discrètement refermé à mesure que les portions ont gonflé.

Tu n'as pas à peser ta nourriture pour toujours. Mais pendant au moins les premières semaines de toute phase, et chaque fois que le progrès stagne, suis ton apport honnêtement et relie-le à une tendance hebdomadaire du poids de corps. Le chiffre sur le journal alimentaire et la pente du graphique de poids te disent ensemble tout : surplus trop petit, déficit trop agressif, ou pile dans la cible.

La même logique s'applique au côté entraînement. Les calories décident de la direction ; la surcharge progressive décide si le surplus se transforme en muscle plutôt qu'en simple gras. Si tes charges ne montent pas au fil d'une prise de masse, le surplus nourrit le gras, pas la force. WinGym Exercises te permet d'enregistrer chaque série, charge et répétition pour que tu puisses voir si tes charges grimpent réellement pendant une prise de masse ou se maintiennent pendant une sèche, le vrai signal que ta stratégie calorique fonctionne.

Le manuel pratique

Voici la version que tu peux appliquer dès cette semaine :

  1. Estime l'entretien à poids de corps x 14 à 16, puis confirme-le avec 10 à 14 jours d'apport constant et une moyenne hebdomadaire du poids.
  2. Pour prendre du muscle : mange 150 à 350 calories au-dessus de l'entretien, vise une prise de 0,25 à 0,5 pour cent du poids de corps par semaine.
  3. Pour perdre du gras : mange 15 à 25 pour cent en dessous de l'entretien, vise une perte de 0,5 à 1 pour cent du poids de corps par semaine, en ralentissant à mesure que tu deviens sec.
  4. Garde les protéines hautes et l'entraînement lourd dans les deux phases. C'est ce qui décide si le muscle est gardé ou construit plutôt que perdu.
  5. Recomposition uniquement si tu es débutant, de retour, ou que tu portes du vrai gras. Sinon choisis une direction.
  6. Mène des phases, pas des états permanents. Prise de masse, sèche, pont d'entretien, répète.
  7. Suis ton apport et une tendance hebdomadaire du poids. Ajuste les calories de 150 à 250 quand la tendance dit que tu es hors cible.

L'essentiel

La prise de masse et la sèche ne sont pas des opposés sur lesquels tu dois te tourmenter. Ce sont deux réglages du même cadran, et le cadran est le total des calories par rapport à l'entretien. Pousse au-dessus pour construire, descends en dessous pour éliminer le gras, et garde les protéines hautes et la barre lourde dans les deux cas pour que le corps garde le muscle.

Les pratiquants qui transforment leur physique ne sont pas ceux avec le régime le plus extrême. Ce sont ceux qui ont choisi une direction, réglé les calories délibérément, suivi la tendance, et ajusté selon les chiffres au lieu de l'humeur du miroir tel ou tel matin.

Choisis une direction. Règle le chiffre. Suis-le. C'est tout le jeu.

Start Your Fitness Journey Today

Download WinGym Exercises and access 130+ exercises with detailed guides.

Download on App StoreGet it on Google Play

Articles Connexes